fbpxGanadores de los Will Eisner Comic Industry Awards 2019 | Ouroboros World
Comics

Ganadores de los Will Eisner Comic Industry Awards 2019

La ceremonia tuvo una estrella sobresaliente: Tom King

Por: Darkseid - 24 Jul 2019 Se lee en: 10 mins

Previamente anunciamos los nominados a los Will Eisner Comic Industry Awards 2019, y quienes también estaban eran candidatos al Hall Of Fame,  una distinción otorgada a la trayectoria de diferentes creativos del medio.

El viernes 19 de julio del 2019 se dieron a conocer los ganadores por elección del jurado y la votación de quienes trabajan en el medio. Aquí te mostramos el listado de las ternas con sus respectivos ganadores. Quien sorprendió fué Tom King, nominado en cinco categorías y se llevándose cuatro de los premios para los que había sido seleccionado. 

Las ternas y sus respectivos acreedores

Mejor Historia Corta

  • “Get Naked in Barcelona,” por Steven T. Seagle y Emei Olivia Burrell, en Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” por Matt Cohen y Marc Palm, en MAD magazine #4 (DC)
  • "Here I Am," por Shaun Tan, en I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” por Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” por Peter y Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints” por Tom King y Jason Fabok, en Swamp Thing Winter Special (DC)

Ganador: “The Talk of the Saints” por Tom King y Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC)


Mejor Issue/One-Shot

  • Beneath the Dead Oak Tree, por Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, por Jeff Lemire y Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, por Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, por Arabson, traducido por James Robinson (IHQ Studio/ Image)

GanadorPeter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky (Marvel).


Mejor Serie Contínua

  • Batman, por Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, por Jeff Lemire, Dean Ormston, y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, por Sean Mackiewicz y Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, y Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José (Marvel)
  • Runaways, por Rainbow Rowell y Kris Anka (Marvel)

GanadorGiant Days, por John Allison, Max Sarin, y Julaa Madrigal (BOOM! Box).


Mejor Edición Limitada

  • Batman: White Knight, por Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, por Magdalene Visaggio y Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, por Mark Russell, Mike Feehan,  y Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, por Ed Piskor (Marvel)

GanadorMister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)


Mejor Serie Nueva

  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, por Brenden Fletcher y Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, por Chelsea Cain, Lia Miternique y Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, por Joe Henderson and Lee Garbett (Image)

GanadorGideon Falls, por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image) 


Mejor Publicación para lectores infantiles (hasta 8 años de edad)

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, por Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, por Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! Por Andrew Cangelose y Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, por Emily Tetri (First Second)

GanadorJohnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW) 


Mejor Publicación para Niños (edades de 9–12)

  • Aquicorn Cove, por Katie O'Neill (Oni)
  • Be Prepared, por Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, por Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, por Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second)

GanadorThe Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second) 


Mejor Publicación para Adolescentes (edades de 13–17)

  • All Summer Long, por Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, por Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, por Skottie Young y Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, por Cat Seaton y Kit Seaton (Image)
  • The Prince and the Dressmaker, por Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, por Tony Sandoval, traducido por Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

GanadorThe Prince and the Dressmaker, por Jen Wang (First Second) 


Mejor Publicación Humorística

  • Get Naked, por Steven T. Seagle et al. (Image)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, y Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, editado por Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, por Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

GanadorGiant Days, por John Allison, Max Sarin, y Julia Madrigal (BOOM! Box)


Mejor Antología

  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, y Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, edited por Will Dennis, curado por J. H. Williams III y Wendy Wright-Williams (Image)

GanadorPuerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, y Neil Schwartz (Lion Forge) 


Mejor Trabajo Realista

  • All the Answers: A Graphic Memoir, por Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, por Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown (First Second)
  • Monk! by Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, por Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

GanadorIs This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown (First Second) 


Mejor Álbum Gráfico—Nuevo

  • Bad Girls, por Alex de Campi y Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, por Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, por Corinna Bechko and Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, por Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, por Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

GanadorMy Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)


Mejor Álbum Gráfico—Reimpresión

  • Berlin, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, por Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, por Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision hardcover, por Tom King, Gabriel Hernandez Walta, y Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, por Hartley Lin (AdHouse Books)

GanadorThe Vision hardcover, por Tom King, Gabriel Hernandez Walta, y Michael Walsh (Marvel) 


Mejor Adaptación de Otro Medio

  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman y David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” por Mary Shelley, en Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open por Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey, traducido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, por Laurie Halse Anderson y Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London's Classic Story, por Chabouté (Gallery 13)

Ganador: “Frankenstein” por Mary Shelley, en Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)


Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional

  • About Betty’s Boob, por Vero Cazot y Julie Rocheleau, traducido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, por Pénélope Bagieu, traducido por Montana Kane (First Second)
  • Herakles Book 1, por Edouard Cour, traducido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, por Stefan Wul y Olivier Vatine, traducido por Brandon Kander y Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, por Wilfrid Lupano y Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

GanadorBrazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, por Pénélope Bagieu, traducido por Montana Kane (First Second) 


Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional Asiático

  • Abara: Complete Deluxe Edition, por Tsutomu Nihei, traducido por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, por Inio Asano, traducido por John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, por Afro, traducido por Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, por Nie Jun, traducido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura (Kodansha)

GanadorTokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura (Kodansha)


Mejor Proyecto/Colección de Archivo—Tiras

  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, por Walt Kelly, edited por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, por Archie Goodwin y Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, por Justin Duerr (Beehive Books
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, edited por Peter Maresca (Sunday Press)

GanadorStar Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, por Archie Goodwin y Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW) 


Mejor Proyecto/Colección de Archivo—Comic Books

  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins... Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, por Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Bob Chapman, Joseph Melchior, y Terry Moore (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, edited por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

GanadorBill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins... Artifact Edition, edited por Scott Dunbier (IDW)


Mejor Escritor

  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

GanadorTom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC) 


Mejor Escritor/Artista

  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

GanadoraJen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second) 


Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador

  • Matías Bergara, Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

GanadorMitch Gerads, Mister Miracle (DC)


Mejor Pintor/Artista Multimedia (interiores)

  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

GanadorDustin Nguyen, Descender (Image) 


Mejor Artista de Tapa (por múltiples cubiertas)

  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl y Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

GanadorJen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)


Mejor Colorista

  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

GanadorMatt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel) 


Mejor Letrista

  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

GanadorTodd KleinBlack Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)


Mejor Periódico/Publicación Especializada

  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Canini, Jack Wallace, Steve Steiner, y Derek Baxter columbusscribbler.com
  • Comicosity, editado por Aaron Long y Matt Santori, www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley y Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

GanadorBack Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)


Mejor Libro Relacionado al Comic

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, por Keith Dallas y John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, por Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, por Dewey Cassell con Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, por Florent Gorges, traducido por Laure Dupont y Annie Gullion (Dark Horse)

Ganador: "Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists", por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)


Mejor Trabajo Académico

  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, por Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, por Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, por Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, por Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Ganador: "Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet", por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books) 


Mejor Diseño de Publicación

  • A Sea of Love, diseñado por Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, y Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, diseñado por Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, diseñado por Paul Kepple y Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC, (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Ganador: "Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection", diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse) 


Mejor Comic Digital

GanadorUmami, por Ken Niimura (Panel Syndicate), http://panelsyndicate.com/comics/umami 


Mejor Webcomic

GanadorThe Contradictions, por Sophie Yanow, www.thecontradictions.com 

Ingresos al Hall of Fame:

Estos son los artistas que por elección del jurado ingresan sin votación al Hall of Fame
Estos son los artistas que por elección del jurado ingresan sin votación al Hall of Fame

Por elección del jurado:

  • Jim Aparo
  • June Tarpé Mills
  • Dave Stevens
  • Morrie Turner
Artistas elegidos por votación para ingresar al Will Eisner Hall of Fame
Artistas elegidos por votación para ingresar al Will Eisner Hall of Fame

Ingresos por votación:

  • Jose Luis Garcia-Lopez
  • Jenette Kahn
  • Paul Levitz
  • Wendy & Richard Pini
  • Bill Sienkiewicz

Bob Clampett Humanitarian Award

  • Edgardo Miranda-Rodriguez, Ricanstruction: Reminiscing & Rebuilding Puerto Rico
  • Lisa Wood, Thought Bubble Festival

Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing

Es un reconocimiento a la excelencia en la escritura. El comité se encarga de elegir cada año a dos receptores, uno de ellos fallecido. Esta premiación la estableció el escritor Jerry Robinson.

Ganadores de este año:

  • E. Nelson Bridwell (fallecido el 23 de enero de 1987)
  • Mike Friedrich

Russ Manning Promising Newcomer Award

Este reconocimiento se le brinda un artista del medio cuyo primer trabajo profesional haya aparecido en los dos años previos al galardón.

Ganador: Lorena Alvarez, escritora/artista de Hicotea y Nightlights


Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award

El visionario creador Will Esiner se acercó a la Comic-Con Internacional a mediados de los años '90 para crear un reconocimiento a la labor y contribución a la industria del comic enfocado en las comiquerías. Lo que Eisner deseaba era remarcar el lazo crucial que se dá entre las empresas del medio, los creadores, y los locales de venta de los artículos relacionados al medio al acercar al público el material impreso. Comic-con International creó entonces este galardón en reconocimiento a los negocios de venta de comics de Estados Unidos y el mundo.

Este año, los nominados a este premio fueron: 

  • Alaska Robotics Gallery: Pat Race & Aaron Suring, Juneau, AK
  • Books with Pictures: Katie Proctor, Portland, Oregon
  • Cape and Cowl Comics Eitan Manhoff, Oakland, CA
  • Kingpin Books Mário Freitas, Lisboa, Portugal
  • La Revisteria Comics: Alejandro Gonzalez, Buenos Aires, Argentina
  • Nostromo Sevilla: Sergio López, Sevilla, España

Para sorpresa de todos, La Revisteria Comics de Alejandro Gonzalez, Buenos Aires, Argentina se hizo acreedor a este premio a la mejor comiquería del mundo!

La Revistería, de Alejandro González en Buenos Aires, Argentina.
La Revistería, de Alejandro González en Buenos Aires, Argentina.

Fuente: Eisner Awards Current Info: Winners

Dejá tus Comentarios